Главная > Новости

день казачки

Тема: «День казачки»

Интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области :

         а) познавательное развитие;

         б) речевое развитие;

         в) использование игровой ситуации;

         г) внедрение развивающих технологий;

Программное  содержание:

         Цель: Расширять кругозор детей и обогащать словарный запас, формировать чувство любви к Родине, интерес и уважение к казакам, которые живут рядом, знакомить детей с укладом жизни казаков, самобытностью, культурой и традициями неповторимого мира казачества. 

Задачи:

Образовательные:

- продолжать работу по активизации словаря и грамматическому строю речи, объяснить взгляд казаков на вещи, взаимоотношения, обратить внимание на идею  отношения к казачке-матери;

- использовать на занятии знакомство с одной из форм общения-посиделками;

-закреплять знания детей о казачестве, об историческом прошлом родного  казачьего края и традициями жизни казаков на Дону;

Развивающие :

- развивать творческие способности, связную речь, память, воображение, внимание;

Воспитательные :

- воспитывать чувство товарищества, дружелюбия, уважения к старшему поколению

- совершенствовать стиль партнерских отношений;

Методы :игровой,словесный,слуховой, наглядный, музыкальный.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, чтение, беседа, исполнение частушек, коллективная работа.

Предварительная работа :

- закрепление знаний о жизни казаков на Дону, чтение казачьих и русских народных сказок,  беседуя и обсуждая сказки  с детьми, находя много общего в их содержании.

- проведение  дидактических игр: «Узнай, из какой я сказки ?» «Какой герой в сказке», «Новый герой в старой сказке», «Найди лишнее»

Словарная работа:

Курень, кувшин, узвар, плошки, чугунки, макитры, скалка, утварь, предки, потомки.

 

Наглядность:

Иллюстрации внешнего и внутреннего убранства куреня; иллюстрации костюмов казака и казачки;  сундук с предметами казачьего быта (кувшин, скалка, утюг, рубаха, тарелка, плошка, макитра); поднос с муляжами ( виноград, подсолнух, колос пшеницы).

Ход занятия:

Ведущая:

Дорогие гости! Поведем мы сегодня беседу на очень интересную тему - о Донском казачестве, его обычаях, традициях и песнях.

Каждый из нас, кто живет в этом славном крае, должен знать его историю, гордиться ею, глубоко и преданно любить великий Тихий Дон.

Приглашаем вас на казачьи посиделки. (ведущая уходит, выходят дети)

Ребенок: Здравствуйте, гости дорогие!

Если величать - так на пороге встречать.

Ребенок: Есть у нашего народа  вечные, особые черты

Не берут ни годы, ни невзгоды,

Ни капризы ветреные моды -

От души они, от доброты!

Ребенок: Гость, войди! Традиций не нарушим!

И всегда чайку попьем

Всем известно русское радушье -

Хлебосольство и открытый дом.

Даша из избы: Вечер темен, долг насчитаю сорок елок.

То на лавке посижу, то в окошко погляжу.

Позову-то я ребят к себе на посиделки.

Будут песни, будут игры.

Сейчас избу приберу и ребяток позову.

Эй, подруженьки-подружки, веселушки, хохотушки.

Эй, ребята-молодцы, озорные удальцы,

Приходите поплясать, долгий вечер скоротать.

Дети входят в избу.

Ребенок: здравствуй, Дашенька! Спасибо, что позвала нас в гости.

Ребенок: В избу мы твою пришли с подарками.

Дарят подарки с добрыми пожеланиями:

1-й ребенок: Дарю тебе сахарницу, чтобы приглашала друзей на масленицу.

2-й ребенок: Дарим тебе ложки, чтобы кушала понемножку.

3-й: Дарю тебе скалку, чтобы пекла куличи на пасху.

4-й: Дарю тебе поднос, чтобы утерла своими пирогами соседям нос.

5-й: Дарю тебе ступку с толкушкой, чтобы хорошо растирала петрушку.

6-й: Дарю тебе бочонок, чтобы попивала чаек с медом.

7-й: Дарю тебе горшочек масла, чтобы жизнь твоя была прекрасна.

8-й: Дарю тебе сковородку, чтобы запекала на ней селедку.

9-й: Дарю тебе разделочную досточку, чтобы нарезала для гостей пирогов горочку.

10-й: Дарю тебе солонку, чтобы в ней всегда была соли горка.

Под казачью песню в избу входит ведущая.

Ведущая: Здравствуйте, станичники! Шла я мимо, услышала шум да веселье и решила заглянуть к вам.

Даша: Входи, гостьей нашей будешь!

Ведущая: Спасибо за приглашение. А скажите, станичники, что у вас тут за веселье?

Дети: Мы собрались на казачьи посиделки.

Беседа о традициях казаков.

Ведущая: Расскажите, пожалуйста, что это такое - казачьи посиделки?

Дети (предполагаемые ответы): Казачьи посиделки - это вечера с играми, песнями, танцами.

Ведущая: Расскажите, кто такие казаки?

Дети: Казаки, в переводе с татарского, вольные люди. Они бежали от неволи на Дон и поэтому их назвали Донскими казаками.

Ведущая: Скажите, пожалуйста, где селились казаки?

Дети: Казаки селились в степи. В далекие времена степь называлась " Диким полем", потому что эта земля была ничья.

Ведущая: Какие жилища были у казаков?

Дети: Сначала у казаков были землянки, а потом они начали строить курени.

Ведущая: Как назывались поселения казаков?

Дети: Первые поселения назывались "городки". Позже городки стали называть станицами.

Ведущая: Скажите, кто главный у казаков?

Дети: Главным в станице был атаман, его заместителем - есаул.

Ведущая: Что происходило, когда в семье рождался сын?

Дети: Когда рождался в семье сын, то приходили родные и знакомые, дарили подарки и приговаривали: " Дарим тебе "на зубок" стрелу, патроны, лук и ружье. ".

Ведущая: Что умел делать казачонок в 3 года?

Дети: В 3 года казачонок ездил на лошади.

Ведущая: Что мог делать казачонок в 7 лет?

Дети: Казачонок в 7 лет мог скакать по степи на лошади без седла и стрелять из ружья.

Ведущая: Какое любимое занятие было у казаков?

Дети: Любимым занятием казаков были скачки.

Даша: Посиделки, посиделками, а про веселье-то забыли. Ну,ка, гармонист, частушки!

Дети поют частушки на казачью тему:

Мы с веселой песней дружим.

По-казачьи говорим.

Хорошо живем не тужим,

Со сметаной хлеб едим.

Эх, сторонушка родная,

Дорогая сторона,

Здесь повсюду нас встречает

Эх, Донская сторона.

Старину мы уважаем,

Старину мы бережем.

О Донском старинном крае

Песни звонкие поем.

Эх, Донское государство,

Возле Дона куреня.

До чего же ты красива

Эх, Донская сторона.

Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Ведущая: Хороши ваши частушки, а теперь предлагаю поиграть.

Проводится игра " Веселый бубен"

Дети стоят в кругу, передают бубен со словами:

Ты катись, веселый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот загадку скажет нам. (игра проводится несколько раз)

Загадки:

- Крепка, звонка, да отточена. (сабля)

- Сама свистит, сама бьет (стрела)

- На чужой спине едет, на своей груз везет (седло)

- Шесть ног, две головы.один хвост (всадник на коне)

- Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается? (подковы)

Даша: Гости дорогие, что-то мы заигрались. Не хотите ли чайку попить и конфеточек покушать? Милости прошу к моему столу.

Ведущая продолжает беседу с детьми:

Станичники, из ваших рассказов я узнала, что Донские казаки были отличными всадниками и прекрасными воинами. Может кто-нибудь знает пословицы, которые говорят об этом?

Дети рассказывают пословицы:

- Казак без коня, что солдат без ружья.

- Казак с пеленок на лошади.

- Либо в стремя ногой, либо в пень головой.

- Без коня казак - кругом сирота.

- Терпи казак - атаманом будешь.

Ведущая: Основную часть жизни казаки проводили на службе. А чем еще любили заниматься казаки?

Дети: Казаки занимались охотой, рыболовством, выращивали виноград и земледелием.

Ведущая Чему учила охота?

Дети: Охота развивала такие качества как чуткость уха, зоркость глаза и смелость.

Ведущая: Какая рыба водилась в Дону, Азовском море?

Дети: Судак, окунь, щука, карась, сом, рыбец, сельдь, белуга.

Ведущая: Какое самое любимое блюдо из рыбы у казаков?

Дети: Уха.

Ведущая: Любимое мясное блюдо?

Дети: Долма.

Ведущая: Любимое сладкое блюдо?

Дети: Любимое сладкое блюдо казаков - "Нарден" - варенье из мякоти арбузов, которое подавали к пышкам

Ведущая: Что-то засиделись мы, а ну, гармонист, сыграй-ка нам, а мы споем и спляшем.

Исполняются припевки:

Эх донские казачки всех на свете краше,

А казаки бравые - кавалеры наши!

Мои щечки, что цветочки, губки мои аленьки.

Я казачка боевая хоть еще и маленька.

Мы казачки знатные, нарядные да ладные

Мы повсюду славимся, мы и вам понравимся!

Посмотрите на меня!На Донского казачка!

На коня вскочу верхом! Вихрем понесусь кругом!

Ведущая: Что правда, то правда. Наряды у вас действительно необычные и красивые. Расскажите нам об одежде казаков.

Девочки:

1-я: Женские юбки были длинные, прямые и расклешенные с широкой оборкой - "брызжей"

2-я: С этой юбкой носили "кирасы" - это была кофта приталенная по бедрам с баской, длинными рукавами, в верхней части расширяющимися. Воротник блузки небольшой, стоечкой, застежка спереди на частых пуговицах.

3-я: Казачки любили украшения. Они носили ожерелья из монет, браслеты и кольца.

4-я: Очень красивой у казачек была праздничная одежда. Верхнее платье - "кубелек" - шилось из шелка, парчи, бархата с высокой талией и застежкой спереди.

Пояс отделывался золотом, серебром и драгоценными камнями.

Мальчики:

1-й: Казаки носили синие штаны с красными лампасами.

2-й: Казаки носили "зипун" - такой вид распашной одежды без ворота, с узкими рукавами, который надевался поверх рубахи.

3-й: Поверх зипуна надевали "кафтан", спускающийся ниже колен. Он изготавливался из парчи, бархата или атласа. Дополнением к кафтану служил пояс, украшенный золотом. Этот наряд казаки одевали в праздники.

4-й: Походная одежда у казаков состояла из грубого суконного зипуна, шаровар, сапог и шапки из овчины.

Даша6 А не поиграть ли нам, гости дорогие.

Проводятся игры:

"Платок казачки подними"

Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит казачья песня, дети идут по кругу. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.

"Заплетись плетень"

Играющие делятся на две равные по силам команды - зайцы и плетень. Чертят две параллельные линии - коридор шириной 10 - 15 см. Игроки-плетень, взявшись за руки, становятся в центре коридора, а зайцы - на одном из концов площадки. Дети-плетень читают:

Заяц, заяц не войдет в  наш зеленый огород!

Плетень, заплетайся, зайцы лезут, спасайся!

При последнем слове зайцы бегут к плетню и стараются разорвать его или проскочить под руками играющих. Зайцы, которые проскочили, собираются на другом конце коридора, а тем, кого задержали, говорят: «Иди назад, в лес, осинку погрызи!» И они выбывают из игры. Дети-плетень поворачиваются лицом к зайцам и читают:

Не войдет и другой раз,

Нас плетень от зайцев спас.

Игра повторяется, пока не переловят всех зайцев. После этого меняются ролями.

Ведущая: Загостилась я, Дашенька! Пора нам домой, станичники.

До, свидания,Дашенька

Даша: Милости просим в следующий раз.

Ведущая с детьми уходят.